День воспитателя и всех дошкольных работников

Сегодня - 27 сентября - в нашей стране отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников.

Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года №703-р данный праздник был установлен на государственном уровне, что «будет способствовать повышению престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов».

Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день в далеком 1863 году Софьей Люгебиль, женой профессора Люгебиля, в Санкт-Петербурге был открыт первый в нашей стране детский сад. Раньше эта отрасль была слабо развита в обществе - зажиточные семьи считали, что самостоятельно справятся с воспитанием детей с помощью няней и гувернанток, а бедным это было просто не по карману. Но именно с открытием первого детского сада - эта отрасль набирала все большую популярность из года в год.

Сегодня переоценить работу работников дошкольного образования просто невозможно, ведь воспитание дошколят - один из самых важных этапов становления человека и личности. Именно в детстве закладываются основы нравственности, уважения ко всему окружающему. И здесь неоценимую помощь семьям дошколят оказывают воспитатели, и только самые чуткие, неравнодушные и мудрые люди могли выбрать эту профессию, чтобы помочь малышам взрослеть и гармонично развиваться.

Конечно, главную роль в празднике играют дети, которые с удовольствием поздравят своих любимых воспитателей открытками, концертами и стихами, будут радовать их своими достижениями и маленькими победами.

Дорогие наши педагоги, нянечки, помощники, повара, заведующие, мед работники, с огромной теплотой в душе поздравляем вас с этим днем! Пусть наградой вам будут приятные слова и благодарности от родителей, горящие глаза ваших воспитанников, одобрение коллег и руководителей. Желаем вам нескончаемого здоровья, большого личного счастья, самореализации и заразительной энергии детства!