Детский сад "Панда" посетила делегация национального проекта "Демография"

В сентябре наш детский сад "Панда" посетила делегация представителей программы "Подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров", которая приехала со всей страны в Тюмень в рамках обучения кадров для обеспечения реализации национальных проектов "Демография", "Жилье и городская среда".

На примере нашего детского сада представителям делегации была продемонстрирована государственная программа поддержки детского сада и программа поддержки занятости женщин.

Директор Марина Михайловна Неженец рассказала о том, что корпус на Широтной был открыт как раз при поддержке данной программы в рамках национального проекта "Демография". По гранту, выданному Департаментом образования, обеспечено дополнительно 22 места для детей от 1,5 до 3 лет. За счёт средств гранта была приобретена большая часть мебели, которая здесь установлена, игрового и развивающего материала, инвентаря, средств для присмотра и  ухода за детьми.

Участники делегации посетили все группы корпуса на Широтной, о каждой из которых Марина Михайловна рассказала определенную информацию, касающуюся режима посещения группы, возрастных особенностей детей и режима дня. Необходимо отметить, что данный корпус имеет свои отличительные особенности образования, так как он создан и функционирует по системе Монтессори. Представители делегации могли на собственном примере понять данную систему, попробовав изучить материал в монтессори-классе.

Кроме того, Марина Михайловна поделилась информацией о формах государственной поддержки нашего детского сада.  

Весомую часть поддержки, предоставляемую Департаментом образования Администрации города Тюмени, на основе заключенных договоров, составляют субсидии.

Сад получает три вида субсидии: субсидия на образование, на содержание детей, норматив компенсации родительской платы предоставляется на первого ребёнка по рождаемости в размере 20 %, второго в размере 50%, третьего и последующих в размере 70% от норматива. Таким образом, субсидия помогает снижать размер родительской платы. 

Каждый корпус нашего детского сада может принять до 50 детей дошкольного возраста. Мы принимаем детей с самого раннего дошкольного возраста и обучаем их до выпуска в школу.

Также отметим, что детский сад "Панда" является хорошим примером реализации программы поддержки женской занятости. В детском саду на трёх корпусах, работают 36 женщин, из них семеро находятся в декретном отпуске. Для мам наших воспитанников также предоставляются гибкие условия - без какого-либо ожидания, без привязки к прописке, они могут выбрать для своего ребёнка детский сад рядом с домом. Наш детский сад предлагает мягкие формы адаптации к детскому саду, например, востребованы занятия «Мама и малыш». Родители могут также выбрать кратковременное пребывание, почасовые занятия, с питанием и без, гибкий график посещения.