Как привить любовь к чтению?

В современном мире компьютерных технологий мы столкнулись с тем, что многие дети не любят читать и им сложно проникнуться литературными произведениями, понять смысл прочитанного. Дети почти с самого рождения окружены гаджетами, смартфонами, планшетами, «умными» колонками. Они легко с ними взаимодействуют и погружаются в виртуальную среду.

В такой обстановке бумажная книга кажется устаревшей. Поэтому многие родители задаются вопросом, как прививать ребенку любовь к чтению?

 И это правильно, ведь чтение является важным аспектом развития и воспитания. Читая, дети обогащают свой словарный запас, расширяют кругозор, развивают воображение, учатся рассуждать и строить фразу. Все это формирует успешного человека.

Начинать прививать любовь к чтению нужно уже с малых лет. В этом помогут русские народные сказки и сказки русских классиков. Чтение перед сном, также положительно влияет на отношение к книгам. Весомым аспектом является пример родителей, если ребенок никогда не видит родителей с книгой в руках, то вряд ли вы сможете убедить свое чадо в увлекательности и познавательности процесса. Для того, чтобы сюжет прочитанного произведения  был более понятен, чтобы ребенку вновь захотелось окунуться в мир ярких и сказочных впечатлений  и книга стала «другом» для вашего ребенка, после прочтения обсуждайте текст, отношение к героям, причины  поступков и принятия решений персонажами произведения, определение мысли, которые хотел донести автор до читателя. Проговаривание со взрослым содержания книги по очереди может стать первой ступенью к самостоятельному чтению.

Существует хитрый прием, когда взрослый читает произведение и делает паузу в самом интересном месте. Таким образом, вызывая интерес к сюжету, чтобы малыш захотел дочитать до конца.

Чтобы ребенку нравилось читать, занятия должны быть систематическими. Но не стоит увлекаться и заставлять заниматься литературой из- под палки. Это вызовет обратный эффект.

Литературу нужно подбирать соответствующую возрасту ребенка. Для детей до 3х лет это должны быть короткие сказки и рассказы с простым сюжетом. От 3х до 5 лет сюжет усложняется и произведение становится более длинным. Дети дошкольники очень любят стихотворения и рассказы.

Рекомендации родителям

  • Сделайте книги   неотъемлемой частью жизни. Если ребенок будет видеть, что его родители что-то читают, то он захочет им подражать.
  • Рассматривайте с ним иллюстрации, обсуждайте героев, разбирайте ситуации из книг.
  • Можно превратить чтение в увлекательную игру. Для этого устраивайте театрализованные представления. Даже если будут только родственники - ребенок сможет рассказать сказку и ему будет интересно наблюдать за реакцией близких.
  • Давайте ребенку право выбирать то, что читать. Можете поделиться тем, что нравилось вам в детстве, но не настаивайте на том, чтобы он разделял ваши интересы. Будет хорошо, если у ребенка появится свой шкаф с книгами, тогда он будет сам листать их и выбирать то, что ему нравиться.
  • Не заставляйте ребенка дочитывать до конца. Ему могут не нравиться определенные истории. Поэтому лучше отложить конкретную книгу, если видите, что он скучает и отвлекается.
  • Приобретайте красиво иллюстрированные книги крупного формата.
  • Старайтесь, чтобы книги были везде, а не только в шкафу, на тумбочках, столах, кроватях, полках. Тогда ребенок заинтересуется ими и захочет полистать. Обязательно устраивайте вечера совместного чтения. Тогда они станут привычными для ребенка. Он будет ждать, и просить родителей посидеть с ним и рассказать истории.

 Чего нельзя делать:

  • Делать чтение наказанием,
  • Лишать книг
  • Унижать за нежелание читать, ругаться
  • Осуждать выбор ребенка

Процесс выработки любви к чтению занимает достаточное время. Если в доме любят книги, то проблем не возникнет, со временем ребенок будет сам просить почитать ему вслух, особенно перед сном. Не надо отказывать ребенку в этом. Чтение влияет на формирование слуховой памяти. К тому же формируются мотивы овладения техникой чтения.

В нашем детском саду, мы с детьми часто выходим в библиотеки, для приобщения к литературе с самых ранних лет.

Любите книги, читайте своим детям, читайте с удовольствием!