Роль сюжетно-ролевых игр в социализации дошкольника

Если вы спросите своего ребенка: что ты любишь делать больше всего? Ребенок ответит: «Играть». С помощью игры ребенок не только развлекается, но и познает мир, учится понимать себя и окружающих его людей, явления природы и правила поведения.

Чем больше вы будете играть с ребенком и давать знания о взрослой жизни, тем разнообразней и интересней будут его игры.

Детям дошкольного возраста очень важно играть в ролевые игры: «в доктора», «в дочки-матери, «в ателье», «в библиотеку», брать можно любую тему и развивать ее. В процессе игры пополняется активный словарный запас, ребенок учится излагать свои мысли, вести диалоги.

Уделите игре с ребенком, хотя бы полчаса в день. Попутно можете тренировать его, например, в математике. Так, во время игры в магазин, попросите у ребенка – продавца три красных яблока, две шоколадные конфеты и шесть карамелек, пусть он разложит конфеты в два пакета поровну. Попробуйте, изготовьте ассортимент вместе с ребенком своими руками.

Можно поиграть в зоопарк. «Купите» билеты в кассе и проведите ребенку экскурсию, расскажите, где и как живут птицы, животные, рыбы, чем они питаются.

Если ребенок копирует в основном, действия отрицательных персонажей, не спешите расстраиваться. Вступите в игру положительным персонажем, объясните, как поступить правильно. И помните, в большинстве случаев, ребенок лишь отображает жизнь взрослых вокруг него. Постарайтесь следить, чтобы в вашем поведении не было отрицательных моментов.

Усложняйте правила игры, добавляйте несколько предметов и несколько действий. Дети обычно объединяют несколько сюжетов в одну игру и активно развивают ролевые диалоги.

Предложите сыну поиграть «в летчика», «в моряка», «в шофера», подготовьте игровую обстановку, подберите для сюжета игрушки, соорудите постройки. Перед новой игрой прочитайте ребенку книгу, рассмотрите иллюстрации, посмотрите фильм, расскажите о том, как сами играли в детстве.

Девочки обычно любят играть в парикмахерскую. Предложите кукле с длинными волосами сделать красивую прическу у ребенка – парикмахера. Расскажите об обязанностях мастера. В конце игры пусть кукла останется очень довольной, она скажет «спасибо» и пообещает в следующий раз прийти именно в этот салон.

Попробуйте вместе с ребенком придумать новый сюжет, согласовать игровые замыслы и развернуть совместную игру, включающую в себя разнообразные события.

Расцвет ролевой игры наступает к 5 годам. Дети начинают активно взаимодействовать в игре, их интересы устойчивы. Они могут играть часами, днями, неделями в игры с одним и тем же сюжетом, причем, каждый раз сначала. Выбор соответствующей роли стимулирует ребенка определить свое место в обществе. Одни дети выбирают роли самостоятельно, другие предпочитают, чтобы им дали роль, третьи отказываются играть.

Понаблюдайте за своим ребенком и поиграйте с ним, расценивайте это как неоценимый вклад в его будущее!

Руководитель корпуса на Депутатской — Татьяна Лавровна Зырянова