12 ценностей и традиций, которые помогут объединить семью

Народная мудрость гласит: сила человека в его семье; в семье, где помогают друг другу, беды не страшны; семья – опора счастья. И действительно то, какие качества и ценности заложили в нас родители, бабушки и дедушки во многом определяют наше будущее отношение к миру. Именно в семье человек делает свои первые шаги, переживает свои первые радости и огорчения, из семьи выходит в большой мир.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастливым и успешным. Чтобы он раскрыл свои таланты, чтобы у него было дело, которое приносит удовольствие и успех, и, конечно, счастливая семья!

Самое важное в семейных ценностях — это возможность сблизить членов семьи, сделать их командой, которая может справиться с любыми невзгодами и каждый в ней имеет значение.

Вот традиции, которые могут объединить вашу семью и создать атмосферу счастья:

1.Читать детям сказки перед сном. С этой замечательной традицией мы знакомимся еще в детстве. А потом с теплотой вспоминаем, как мама или бабушка рассказывали нам интересные истории и небылицы перед отправкой ко сну.

2. Собираться по праздникам в кругу семьи. Эта традиция объединяет целые поколения. И даже когда дети вырастают, они всегда спешат посетить родительский дом, и знают, что их там любят и ждут.

3. Осознанный ужин. За совместным ужином каждый член семьи по очереди предлагает тему для обсуждения: внутрисемейные решения, историческое событие, место будущего отдыха… Такая традиция помогает лучше узнать взгляды детей и их отношение к той или иной теме.

4. Здороваемся с радостью. Простая, но очень полезная традиция. Когда кто-то из членов семьи приходит домой, все его встречают объятиями, улыбками и добрыми словами.

5. Составление родословной или родовая книга и фото рода (в такой книге можно писать напутствия, обращения к своим потомкам, благодарность предками, говорить о достижениях каждого).

6. Коробочка «Пока меня не было…» Отличная вещь для разведенных родителей и тех, кто часто бывает в командировках. Перед расставанием положить в эту коробочку видео, открытку, записку, маленький подарочек, фото в маленькой рамке. Когда ребенок будет скучать, он может открыть коробочку и прочитать ваше послание.

7. Семейное дерево. Нарисуйте семейное дерево, наклейте или нарисуйте листочки. На каждом листочке напишите имена и дни рождения всех членов семьи. Дети будут смотреть на них и поздравлять близких.

8. Совместный досуг, настольные игры очень сближает всех членов семьи.

9. На одни день поменяться местами родителям и детям, и дать младшим право сегодня «быть у руля» (день самоуправления).

10. Обучение какому-либо мастерству, рукоделию, которое передается из поколения в поколение.

11. Семейный чат, в котором состоят много членов семьи, из разных городов. Не забывают поздравлять друг друга с праздниками, и обмениваются новостями, оказывают поддержку

12. На новый год писать письма благодарности или планы на следующий год.

Конечно, ребенок как-то где-то будет сталкиваться с человеческими пороками. Он может смотреть если не в семье, то вне семьи мультфильмы, фильмы, сериалы, пропагандирующие различные пороки. Но к чистому грязь не прилепится, и потребности в ней вываляться не будет. При правильном воспитании, видя в фильме насилие, ребенок будет понимать, что это не то, чему следует подражать, а то, чего быть не должно. Семейные ценности и традиции помогут укрепить доверие и близость между родными людьми и демонстрируют детям, какой на самом деле может быть ваша семья.