4К - почему эта система лежит в основе наших образовательных программ

Мы верим в развитие уникальной личности каждого ребенка! Для этого разработали авторские программы развития на основе концепции «Четыре К» и системы Монтессори.

«Четыре К» - это четыре навыка будущего: креативность, критическое мышление, коммуникация и кооперация (командная работа). 

Эту концепцию вывели еще в 50-е годы специалисты по подготовке кадров в США-они поняли, что помимо основных навыков работы, так называемых hard skills, важное значение имеют soft skills - дополнительные навыки, основанные на чертах личности работника. Причем же здесь воспитание дошкольников?

Дело в том, что мы в нашем детском саду развиваем детей "здесь и сейчас", с пониманием будущих перспектив. А современный мир диктует условия, что именно такие качества личности как креативное и критическое мышление, умение работать в команде и грамотно коммуницировать, будут определять успешность человека сейчас и в будущем. Именно такой подход, реализуемый в нашем саду помогает ребенку в:

- Умении учиться самостоятельно
- Принимать верные решения
- Анализировать поступающую информацию и ориентироваться в ней, не верить всему, что есть в интернете
- Не поддаваться чужому влиянию
- Быть стрессоустойчивым и адаптивным в социуме
- Уметь общаться со сверстниками и взрослыми, грамотно выстраивать взаимоотношения
- Достойно выходить из сложных и конфликтных ситуаций
- Быть готовым легко ориентироваться в ситуации сверхбыстрых изменений, многозадачности и непредсказуемости
- В будущем реализовываться в профессиональной жизни и быть счастливым

Все эти основы мягко вплетены в образовательный процесс в виде игр, мягкой адаптации, работы психологов и педагогов, чуткого взаимодействия всех участников процесса, включая родителей.