5 советов как облегчить расставание с мамой в детском саду

Как облегчить расставание в детском саду? Пять простых советов!

Что делать, если момент утреннего расставания в детском саду для ребенка, а порой, и для взрослого, проблематичен?

Главное, сначала понять, что слезы - это еще не катастрофа. Они дают выход эмоциям, что само по себе уже неплохо. При этом важно самим воздержаться от проявления тревожности или раздражения, сохранять спокойствие - нужно вспомнить, кто тут взрослый, и не «подливать масла в огонь»: не ругать, не «шипеть» на ребенка, чтобы успокоился и уж тем более не плакать вместе с ним…

Как правильно действовать, чтобы облегчить расставание с ребенком

 1. По дороге в детский сад отвлекайте ребенка разговорами или играми.

Можно просто посчитать голубей, машины, столбы. Можно спеть песню, рассказать стихотворение. Можно поиграть в игру «Кто больше назовет

 животных», «Что ты видишь впереди?» и т.д.

 

 2. Нельзя убегать или исчезать из поля зрения ребенка незаметно!

Многие стремятся таким образом облегчить расставание СЕБЕ, а не ребенку (чтобы не видеть слез). Но они будут! Ребенок все равно заметит отсутствие мамы или папы.

Как надо: несмотря на плач, нужно продолжать разговаривать с ребенком доброжелательным тоном, рассказывать ему о том, чем он будет заниматься в садике, когда вы за ним придете, что будет после («пойдем домой», «поиграем на площадке», «зайдем в магазин» и т. д.), а также о своих планах на время пребывания ребенка в детском саду («я отведу сестренку на кружок», «схожу к доктору»). Все это должно дать ребенку почву для других более радостных или занимательных мыслей и ожиданий, отвлекающих его от тяжести разлуки.

 

 3. Всегда четко объясняйте ребенку, когда вернетесь.

Например, «я заберу тебя, когда вы попьете сок и пойдете гулять». И обязательно постарайтесь исполнить обещанное, не опаздывая. Если все же вы опоздали, извинитесь перед ребенком и объясните, почему это случилось.

 

 4. Придумайте ритуал для прощания.

Кто-то убирает маме в сумку любимую игрушку, чтобы забрать ее, когда мама придет вечером. Кто-то «прячет» в кармашек мамин поцелуй. Кто-то просто крепко-крепко обнимается или дает «пять». Можно научить ребенка делать из пальчиков сердечко и при расставании показывать его друг другу. Главное, чтобы этот ритуал всегда соблюдался.

 

5. Обеспечьте доброжелательного посредника

Если малышу очень трудно расставаться именно с мамой, возможно, решит проблему, если в сад ребенку будет отводить кто-то другой (папа, бабушка

 и т.д.), с кем ему будет легче расставаться. Но в этом случае нужно обязательно сообщить этому взрослому обо всех обязательных ритуалах.

 

Воспитатель младшей группы "Пингвиненок" Я.В. Хохолкова