Что даёт система Монтессори детям

Как воспитать ребенка так, чтобы он научился быть автором своей жизни?

Мы знаем ответ на этот вопрос. Занятия по системе Марии Монтессори. Ключевой принцип методики Монтессори — «Помоги мне сделать это самому».

Чему смогут научиться дети, занимаясь по системе Монтессори:

Самостоятельности и умению организовывать свое время. Ребёнок волен сам выбирать вид деятельности. Ребенку предоставляется свобода мышления, действий и чувств. Что это дает: самостоятельность, инициативность и стойкий познавательный интерес - ребенок учится не по указке взрослого, поэтому формируется любовь к обучению.

Контролю ошибок. Ребёнок имеет право на ошибку, учится извлекать из них опыт, и применять его. Так же недопустима критика и запреты. Такие детки не боятся ставить перед собой сложные цели и достигать их.

Приучаются к порядку и аккуратности. Все пособия располагаются на полках так, чтобы ребенок мог сам их взять и убрать на место. Родителям не придётся воевать за порядок в комнате, в портфеле, на столе, а значит и в жизни.

Уважение к себе и другим. Все пособия в одном экземпляре — таким образом дети учатся договариваться между собой. Каждый ребенок занимается на своем коврике - это формирует понимание личностных границ. Пока ребенок занимается на коврике с пособием - это его игра. Другой ребенок может попроситься поиграть вместе. Когда пособие на полке - оно общее.

Выделим отдельной строкой - пособия Монтессори. Это качественный, дорогостоящий, уникальный (невозможно купить в магазине) и экологичный материал, благодаря которому ребенок получит колоссальные знания.

Какие знания ребенок получит в процессе всего дошкольного детства, обучаясь системно по методике Марии Монтессори в нашем детском саду:

  • окружающий мир (естествознание) представление о географии (континенты, ландшафты, природные зоны, солнечная система);
  • представление о зоологии (классификация животных, среда обитания);
  • о ботанике (классификация, среда обитания растений, линия жизни растения );
  • представление об истории (линии времени, календари);
  • представление о науке (четыре стихии, эксперименты, круговорот воды, ).
  • Анатомия. Строение человека.

Математика:

  • счёт в пределах 10 (штанги, веретена, чипсы);
  • познакомится с десятичной системой («золотой» материал);
  • счёт до 100 (бусины, цветные цепочки);
  • познакомится с арифметическими действиями: сложение, вычитание, умножение (марки, игра в точки, таблицы сложения, вычитания, умножения и деления);
  • познакомится с дробями и с основами геометрии (геометрический комод, конструктивные треугольники).


Чтение

Материал представлен в классе Монтессори, в котором работает с детьми сертифицированный педагог. Ассистентом-помощником выступает воспитатель.

Монтессори-педагоги общаются с детьми, но не «продавливают» собственное мнение, не подводят детей к желаемым ответам на вопросы. Заботятся о том, чтобы ребёнок заканчивал работать с чувством удовлетворения.

Родителям, которым важен индивидуальный подход к ребенку, развитие сильных личностей, с разносторонними, глубокими знаниями подойдет система Монтессори.

Мы с радостью приглашаем Вас в наш уютный детский сад «Панда» на Широтной 124.

Как раз сейчас проводится дополнительный набор детей в старшую группу и на трехчасовые занятия по подготовке к школе каждую субботу.

Телефон для Ваших вопросов и записи: 89044982034

Подготовка к школе

Подготовим ребёнка к поступлению в школу

Подробнее

Монтессори

Уникальная автодидактическая развивающая среда

Подробнее