Детки-"малоежки"

Маленькие дети зачастую кушают по-разному. Кто-то из малышей с удовольствием кушает все, что ему предлагают дома или в садике, а некоторые – очень избирательны или же довольствуются совсем малым. И далеко не всегда можно оценить достаточно ли ест ваш малыш, сравнивая его, к примеру, с другими детками. Если у вас появилась тревожность, в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом – педиатром для того, чтобы исключить вопросы, связанные со здоровьем (аллергия, обмен веществ и так далее). На самом деле многие родители, бабушки и дедушки здоровых детей раннего возраста убеждены, что их ребенок плохо ест. В таких случаях полезно завести дневник питания ребенка. Часто при этом выясняется, что все тревоги – не имеют под собой реальной основы. Малыш может есть часто, но маленькими порциями или получать много жидкой пищи, которую родители не считают за еду. Плохой аппетит, если он не вызван болезнями или психологической причиной, для детей не характерен. У каждого ребенка хорошо развит пищевой инстинкт.

Какие еще есть причины плохого аппетита? Например, когда прорезываются зубки, ребенок привык перекусывать, мало двигается или не хочет определенную еду, опасается пробовать что-то новое для него. Дети – «малоежки» подразделяются на три типа:

1) Дети с плохим аппетитом: такие дети не интересуются едой или быстро насыщаются;

2) Дети, избирательные в еде: такие дети ограничивают свой рацион несколькими видами пищи, их часто называют «капризными» или «привередливыми» в еде, они отказываются пробовать новые блюда;

3) Дети, испытывающие страх при приеме пищи: дети боятся есть после того, как с ними случилась какая-нибудь неприятность вовремя еды (к примеру, подавился) или у них возникли болезненные ощущения.

Избирательный аппетит может носить устойчивый характер в возрасте от одного до десяти лет.

Как вести себя, если ваш ребенок все-таки «малоежка» - десять советов от педагога детского сада «Панда»:

1.Никогда не кормите ребенка насильно. Это только усугубит ситуацию и выработает отвращение к пище. Это прямой путь к расстройству пищевого поведения. Атмосфера во время приема пищи должна быть спокойной и доброжелательной. Не стоит ругать ребенка за отсутствие аппетита.

Не превращайте прием пищи в развлечение – никаких мультфильмов или игр за столом. Также старайтесь не поощрять ребенка едой.

Не устраивайте частых перекусов (если только у вас нет врачебных показаний к этому). Установите правильный режим питания. Когда ребенок принимает пищу в одно и то же время – организм привыкает, и аппетит появляется. Хорошо, если бы этот режим совпадал с детсадовским.

«Все едят, и я поем». Обычно у малышей срабатывает чувство коллективизма. Помните советский мультфильм «Осторожно, обезьянки» по рассказам Григория Остера, где непоседливые малыши быстренько переубедили нежелающую кушать девочку? Поэтому родителям одного «малоежки» иногда стоит приглашать в гости или самим ходить в гости в семьи, где есть дети. Несколько ребят за столом — и все съедается быстро и с хорошим аппетитом!

Прекрасно, если еда будет красиво и по –детски оформлена. Бутерброд в виде рыбки (можно нарезать хлебный мякиш, сыр или колбасу формочками для печенья), звездочки, елочки. На каше вареньем - нарисовать смайлик, из спагетти соорудить улитку, которая ползет по зеленой травке из укропа. Простые и интересные идеи вы легко найдете на просторах интернета.

Готовьте по возможности блюда вместе с малышом. Это привлечет внимание ребенка к еде. Позволяйте своему ребенку в большей степени чем-то помогать вам.

Гуляйте перед обедом и ужином. Прогулки на свежем воздухе очень хорошо способствуют появлению аппетита.

Учитывайте меню детского сада, старайтесь готовить похожие блюда.

При знакомстве с новым вкусом, предлагайте ребенку продукт от восьми до пятнадцати раз с некоторой периодичностью.

Бывают детки, которые пьют много жидкости во время приема пищи. Это делать не желательно, так как разбавляет желудочный сок, и пища усваивается неполноценно. Так же жидкость способствует появлению наполненности в желудке, что дает сигнал в головной мозг – ребенок сыт, а по большому счету настоящего насыщения не возникает. Можно позволить немного запивать твердую или густую пищу. Лучше всего питьевой водой или овощным, фруктовым отваром.

Будем надеяться, что наши советы вам помогут!

Воспитатель детского сада «Панда» Светлана Андреевна Филиппова.