Когда родители выгорают и как это происходит?

Еще в 1974 году термин «синдром эмоционального выгорания» ввел в психологию американский психиатр Герберт Фрейденбергер. Тогда речь шла о людях в помогающих профессиях, то есть о тех, кто по роду деятельности взаимодействовал с другими людьми. А буквально недавно, в 2019 году, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила синдром эмоционального выгорания в перечень Международной классификации болезней. 

Что же такое родительское эмоциональное выгорание? Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) – это постепенное истощение, потеря энергии, которая случается с нами из-за психологических, эмоциональных причин (в отличие от физического истощения, которое случается от голода, например). «Мама, поиграй со мной!», «Мама я хочу кушать», «Мама, где мой зеленый вертолет?», «Мама, ты где-е-е?!»

Иногда быть мамой утомительно. Но если постоянные «мама» вызывают у вас приступы раздражения и злости, может возникнуть чувство беспомощности и опустошения. Если вы все чаще вините себя в том, что вы «плохой родитель», то, возможно, вы встретились с синдромом эмоционального выгорания.

Родительское выгорание опасно тем, что его переживает практически каждый родитель, но о нем очень неловко говорить, ведь усталость от собственного ребенка - это огромное чувство вины.

Ведь каждому понятно, как можно устать от работы, но от собственного ребенка устать как бы нельзя! Это же самый любимый человечек, смысл жизни! 

Есть несколько стадий эмоционального выгорания родителей: 

1. Предупреждающая фаза или фаза мобилизации. 

Эта стадия на «выгорание» совсем не похожа. Наоборот, ее характеризуют чрезмерная увлеченность родительством и отказ от собственных потребностей. Первая стадия начинается там, где родители сосредоточили все свои интересы вокруг ребёнка. При этом они получают от родительства удовольствием и с готовностью жертвуют личными интересами.

Первым тревожным сигналом становятся симптомы общего истощения: постоянное чувство усталости, нарушение сна.

Совет! Мы становимся родителями – и это прекрасно. Но наша собственная жизнь с рождением детей НЕ заканчивается. Всегда оставляйте время для себя, своих интересов. Просите помощи родственников посидеть с малышом, расставьте приоритеты. Ваша жизнь уже никогда не будет прежней, это верно. И поэтому не нужно стремиться к тем же стандартам, что и раньше: к идеальной чистоте в доме, ужину из трех блюд и так далее. Находите время для полноценного сна и отдыха. Это важно. 

Стадия выдерживания. 

Включается режим экономии энергии. У родителей эта стадия проходит примерно так же. Забота о ребёнке уже не так вдохновляет, но, в общем, это терпимо. Постоянно быть вовлеченным в жизнь ребенка и родительские переживания невозможно. Что происходит? Родители начинают «экономить энергию». Чтобы компенсировать усталость, родитель начинает сокращать общение с ребёнком, проявляет все меньше искреннего интереса и участия. Одновременно с этим мама или папа начинают больше требовать от ребёнка, ожидая от него привычного поведения. 

Совет! Нужно признать, что вы устали, перегружены, что вам нужна помощь. Организуйте личное пространство, просите родственников о помощи, рассмотрите вариант няни на несколько часов или детский сад. 

Стадия Не выдерживания. Или астеническая стадия. Если нагрузка не снижается, тогда наступает именно эта стадия. Усталость сменяется раздражением. Родитель все меньше контактирует с ребенком, тот реагирует на это капризами и требованием внимания. Мама сердится, чувствует себя виноватой, не видит выхода и становится еще на шаг ближе к тяжелой четвертой стадии. 

Совет! Если вы обнаружили у себя такую стадию, позаботьтесь о себе! При полетах на самолете есть такое правило. Когда что-то случается, кислородную маску на себя надевает вначале взрослый (родитель), а затем надевает маску уже на ребенка. В случае с родительским выгоранием происходит то же самое. Если вы выгорели – позаботьтесь о себе. Ведь уставшая мама и папа не добавят пользы ребенку, а наоборот, навредят ему и его эмоциональному состоянию. Ребенку необходимы счастливые и полные сил родители. 

Стадия деформации. Стадия деформации для родителя — когда он больше не хочет видеть своего ребёнка, начинает поступать жёстко и даже не замечает этого. 

Кто из родителей в особой группе риска? 

А. Родители детей погодок. 

Б. Родители часто болеющих детей. 

В. Неполные семьи, когда все заботы о малыше ложатся на плечи только одного родителя.

Г. Родители – перфекционисты. Когда в голове создан образ «идеальной мамы» или «идеального папы». Такие родители всегда счастливы, никогда не устают, круглосуточно играют с малышом, развивают, развлекают, не знают своих интересов. Питание организуют пятиразовое, и не дай Бог его подогреть, а в квартире ни пылинки. Все наглажено/отутюжено. Такой образ никогда не будет реальным. 

Совет здесь только один: расставляйте правильно приоритеты, не забывая о себе, и помните – круглосуточно развивать и занимать ребенка – вредно. Ведь тогда он не умеет занять себя самостоятельно, и стать полноценной личностью.

Детский психолог Мазуркевич Наталья Борисовна