Монтессори-материалы

Мария Монтессори продолжила разработку идей Эдуарда Сегена и создала специальные пособия для развития детей.

В методе Монтессори большинство материалов для упражнений в практической жизни имеют своей целью совершенствование произвольных движений, помощь ребенку в обретении самостоятельности. По сути, это те предметы, которые окружают ребенка в быту. Но у них есть и косвенная цель – тренировка внимания, развитие памяти, усвоение правил. Всё это очень пригодится ребенку, когда он начнет работать с сенсорными материалами.

Работа с материалами для сенсорного развития – это подбор пары по сенсорному признаку, построение сериационных рядов, игры на расстоянии для тренировки разных видов памяти, сложные построения с учетом разных параметров.

Математический материал для детей 3-6 лет делится на 4 группы – для освоения счета в пределах 10, для работы в десятичной системе, для последовательного счета до 1000, для запоминания табличных результатов арифметических действий.

Материалы по русскому языку позволяют расширять словарный запас с классификацией, готовить к письму слух, руку и зрение, научиться писать и читать.

Сама Мария Монтессори называла свои пособия «материализованными абстракциями». Используя их ребенок, как по ступенькам, поднимается от простого к сложному, от конкретного к абстрактному. И успехи детей поразительны! Многие дети, которые учились по методике Монтессори действительно к 6 годам прилично пишут и читают, решают примеры и задачи с многозначными числами.

Но главное, что Монтессори-материал позволяет детям научиться учиться и получать удовольствие от саморазвития и самообразования!