Монтессори педагог - это кто?

Посещая детский сад по системе Монтессори, вы наверняка, обратили внимание на то, что в классах с детьми работают специально обученные педагоги. Какие задачи стоят перед педагогом Монтессори, какую функцию он выполняет в классе, давайте разберёмся!

В первую очередь, педагог Монтессори выстраивает доброжелательные отношения с детьми. Он понимает потребности детей, принимает каждого ребёнка, реагирует на его чувства, помогает решать конфликтные ситуации в классе, поддерживает самостоятельность и инициативность детей.

Монтессори - это прежде всего образование! Поэтому педагог создаёт, поддерживает, пополняет материалом специальную развивающую среду, придерживаясь базовых принципов её построения.

Он знает алгоритм работы с каждым материалом и умеет показать его ребёнку так, чтобы ребёнок смог работать с материалом самостоятельно.

Педагог Монтессори организует свободную работу детей с соблюдением специальных правил и упражнений. Он умеет наблюдать за детьми, планировать презентации с материалом, выстраивать индивидуальный маршрут развития ребёнка.

Согласитесь, чтобы обладать всеми умениями Монтессори педагога, необходимо пройти специальное обучение!
Педагоги детского сада «Панда» на Широтной прошли обучение в лучших школах Монтессори педагогики России. 

С образовательными документами педагогов детского сада "Панда" вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Педагогический состав" http://panda72.ivn1.ru/content/pedagogicheskiy-sostav