Почему важно держать карандаш правильно?

Почему важно правильно держать карандаш или ручку? 

Освоение навыка письма - одна из важнейших задач подготовки ребенка к дальнейшему образованию. Зачастую родители не обращают на навык правильного захвата карандаша должного внимания, позволяя ребенку держать карандаш так, как ему «удобно». Дело в том, что правильный трехпальцевый захват позволяет равномерно распределять нагрузку на разные мышцы руки при письме  соответственно на уроке ребенок пишет, не уставая при этом.
Если какой-то из пальцев находится не на «своем» месте или вовсе исключен из процесса, это вызывает переутомление сопряженных мышц, что значительно снижает нейродинамику ребенка.

Вот некоторые ошибки при письме, которые вы можете заметить:

- ребенок держит карандаш в кулачке
- ребенок держит ручку или карандаш дальше от пишущего кончика или ближе к нему
- большой палец расположен ниже, а указательный выше
- опорный палец любой другой, кроме среднего
- ребенок сильно зажимает карандаш
- сильно или наоборот слабо надавливает на бумагу при письме

Если у ребенка есть проблемы с захватом карандаша-это также может говорить о неинтегрированных рефлексах (хватательный, шейно-тонические рефлексы). В этом случае может помочь нейропсихологическая коррекция с помощью сенсорно-моторных упражнений.

Если рефлексы развиты хорошо, то научить ребёнка правильно держать ручку можно самостоятельно с помощью упражнения, при котором ребёнок зажимает мизинцем и безымянным пальцем какой-нибудь предмет - небольшой мячик, ластик, игрушку. В таком случае рука будет вынуждена захватить карандаш правильно и со временем пальцы привыкнут занимать правильную позицию при письме.