Семейный досуг. Почему он так важен?

Самое важное место в развитии личности ребенка играет его семья. Ведь именно семья является первым социальным окружением детей. В семье ребенок получает первичные знания, умения и навыки той или иной деятельности, усваивает правила общения с окружающими и ведения правильного образа жизни. 

Эмоциональный контакт с родителями для ребенка так же очень важен. Особенно, это касается детей посещающих дошкольные образовательные учреждения, где они проводят очень много времени с «чужими людьми».

Одна из основных форм установления эмоционального контакта между родителями и детьми это семейный досуг.

Совместный семейный досуг это прекрасная возможность побыть всей семьей вместе, лучше понять собственного ребенка. Неординарно проведенное свободное время это яркие впечатления, счастливые воспоминания, которые сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение, и формируются семейные ценности.

Родителям и детям должно быть одинаково интересно вместе.

Виды совместного семейного отдыха:

  • Посещение аквапарка и термальных источников. Ведь  плавание укрепляет мышечный корсет, повышает иммунитет, оздоравливает нервную и сердечно-сосудистую системы.;
  • Поездка в парк аттракционов;
  • Совместные настольные игры;
  • Спортивные занятия (плавание в бассейне, катание на лыжах и т.д.);
  • Пикник на свежем воздухе;
  • Поездка в лес или ближайший город;
  • Совместное приготовление сложного, но интересного блюда. Покупку продуктов для данного блюда можно включить в этот пункт;
  • Тематический ужин или тематическая вечеринка с детьми;
  • Мастер-классы;
  • Совместное рукоделие. Можно изготовить собственный кукольный театр и сочинить сценарий для сказки, сборка моделей транспорта и т.д.);

 Рекомендации по планированию семейного досуга:

1. Составьте списки всех возможных мероприятий, которые были бы

интересны всем членам семьи. Лучше, если каждый член семьи составит свой список, а после их можно будет объединить в один.

2. Разбиваем все мероприятия по категориям. Например, пассивные,

активные, финансово затратные, и прочие.

3. Выбираем мероприятие на выходной день, которое должно понравиться всем.

4. Тщательно прорабатываем план мероприятия, чтобы не испортить себе выходные. Не менее тщательно прорабатываем запасной вариант.

 

Не упускайте возможности – провести с близкими, теплые семейные выходные.  Неважно, будет ли это лото и чай с домашним пирогом, или же поездка в горы, к реке.

Только ваше личное внимание и ваша искренняя заинтересованность может отвлечь ваших детей от дурных компаний и поступков, привить все самое светлое, доброе и полезное.

Материал подготовила Виолетта Игушкина, воспитатель группы "Енотик"