Советы молодым родителям

Мы живем в 21 веке, и веяние нового, современного, динамичного мира оказывает свое влияние.
Родители более прогрессивные, а дети - зачастую с опережающим развитием.

Но так же важно в этой спешке не упустить и не потерять из вида тонко чувствующего ребенка на старте жизни. 

Руководитель нашего Монтессори-корпуса Наталья Павловна Колоколова делится интересными рекомендациями с молодыми родителями, еще не имеющими опыта родительства.

1. Иерархия семьи. Какой бы любимый и долгожданный не был ребенок, не стоит забывать, что во главе семьи все же стоят родители, а ребенок – плод (результат) их любви и воспитания. Если каждый занимает правильную нишу в семейной ячейке, то в семье отсутствуют проблемы с непослушанием и ребенком-манипулятором.

2. Качественный результат. Если родители желают добиться определенных высот в воспитании ребенка и качеств развития личности, то недостаточно просто отдать свое чадо в супер оснащенный, специальной направленности, детский сад. Необходимо дома и в привычной жизни соблюдать преемственность норм, правил и традиций детского учреждения. Только в таком случае, можно получить качественные и устойчивые умения и навыки развития ребенка.

3. Смотрите правде в глаза. Если вы заметили проблемы в развитии своего ребенка, то, прежде всего, нужно признать проблему и помочь, в первую очередь, своему ребенку, чтобы не упустить самое ценное – время.

4. Через движение к знаниям. В погоне за объемом знаний (родители начинают учить детей читать в 3 года, рано приучают к гаджетам) мы забываем, что первостепенное значение имеет физическое развитие, а на нем базируется интеллектуальное и эмоционально-волевое. Давайте своим деткам больше возможности двигаться, направляйте их активность в правильное русло.

5. Интересный диалог. Когда вы забираете детей вечером из дошкольного учреждения, попробуйте задавать им более неординарные и интересные вопросы, не только «Как прошел твой день?» или «Что ты кушал?», а например:
-«Кто сегодня тебя повеселил?»
-«Какое блюдо ты бы съел еще 3 раза?»
-«Кто тебя сегодня разозлил или разочаровал?» и т.д.

Давайте вместе растить здоровых и счастливых детей!

Фото с сайта pixabay.com