Адаптация: как подготовить ребенка к детскому саду?

Впереди у вашего малыша новый очень важный этап —он идёт в детский сад. Как родителям подготовить ребенка?

Для начала расскажите ребёнку, что такое детский сад. Например, это большой красивый дом, где много игрушек, туда мамы и папы водят своих детей, ребята там играют, занимаются, кушают, спят. С вами будет добрая тётя- воспитательница. Вместе с другими детьми можно будет гулять, играть, а после ужина родители тебя заберут домой.

Как можно чаще прогуливайтесь возле детского сада. Показывайте весело играющих детей. Скажите, как ему повезло - ведь скоро он тоже будет ходить в детский сад. Рассказывайте родным и знакомым об этом событии в присутствии малыша. И тогда он сам будет с гордостью говорить, что он скоро пойдёт в детский сад.

Нужно рассказать ребёнку о режиме детского сада, всю последовательность событий с утра до вечера, тогда он будет более уверенным. В последующем, можно показать ребенку, где находится раздевалка, где будет его шкафчик, кто будет ему помогать раздеваться, где туалетная комната и как все там устроено.

Первое время мама может находиться в детском саду вместе с ребенком. Но этот процесс лучше не затягивать. Адаптация к детскому саду проходит от 2 недель и более. Лучше постепенно увеличивать время пребывания в детском саду, начиная от 1,5 - 2 часов.

Можно взять любимую игрушку из дома, чтобы малышу было спокойно. Отработайте вместе с ребёнком ритуал прощания - так ему будет проще отпускать маму. Например, поцеловать, погладить, сказать малышу о своих чувствах и эмоциях.

Для ребенка первые дни посещения детского сада являются большим стрессом. Поэтому, вернувшись, домой, он обычно изливает весь свой негатив на родителей, капризничает, требует их постоянного присутствия возле себя. В такой момент ребенку нужно ваше понимание и искреннее внимание. Будьте терпеливы, главное понимать, что такое поведение – временное. Когда нервное напряжение спадет, ребенок станет прежним. Старайтесь не перегружать его дополнительными новыми впечатлениями (гости, цирк, переезд и т.п.), придерживайтесь в выходные дни детсадовского режима и меню.

Ребенок всегда чувствует ваши сомнения, колебания и захочет их использовать и остаться дома. У вас должен быть настрой, что ребенок в любом случае идет в детский сад. Поэтому старайтесь и сами пребывать в хорошем и спокойном настроении.

Спрашивайте дома о его новых друзьях, о воспитателе, о том, чем они занимались. Обсуждайте с педагогами все ваши вопросы, пожелания и рекомендации. Не копите эмоции в себе, проясняйте все тревожные моменты в корректной форме. Внимательно выслушивайте советы и замечания воспитателя. Тактично посоветуйте, как можно отвлечь вашего малыша от грустных дум о маме. Если ребенок видит доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателем, он гораздо быстрее начнет доверять педагогу в новой обстановке.

И, конечно же, если у ребенка появились навыки самообслуживания, домашний режим совпадает с режимом детского сада, наметился эмоциональный контакт ребенка с воспитателем, то адаптационный период будет безболезненным и коротким.

Удачи вам и легкой адаптации!

Воспитатель младшей группы детского сада «Панда» Н.И. Бармина