От детской мечты - до взрослой цели!

Мы – взрослые очень хотим, чтобы наши дети были в своей жизни успешны во всём! А ведь это зависит, в первую очередь, от  нас – родителей! «Школа жизни» у ребёнка начинается чуть ли не с пелёнок.  И мы должны быть рядом! Возникает вопрос: «А чем и как  я могу помочь своему любимому чаду?» Ответ: «Научите ребёнка мечтать!»

Если родители будут побуждать ребёнка мечтать, то это поможет развитию его воображения, самопознания и поспособствует самоопределению. Задайте наводящие вопросы: «о чем вообще ты мечтаешь?», «кем хочешь стать в будущем?», чтобы он начинал задумываться об этом!

Мечта- - это творческий потенциал, где фантазируя  ребёнок развивает креативное мышление, что поможет ему находить новые решения, генерировать идеи.

Теперь зная определение точно не перепутаешь сиюминутное желание ребёнка  чем-либо обладать (игрушка, сладости и тому подобное) с долгожданной мечтой, так как мечта имеет будущее…                                                             

Есть такие взрослые, которые беспредельные детские мечты считают бесполезной тратой времени. «Это невозможно!» - восклицает родитель в ответ на нереальные или труднореализуемые мечты своего ребёнка. И это самая большая ошибка взрослого! Ни в коем случае нельзя смеяться над детской мечтой, говорить о её несбыточности! Некоторые взрослые считают, что нужно быть реалистами, а не фантазёрами. Безусловно, умение здраво оценивать свои силы очень важно, но нужно помнить, что оно свойственно именно взрослым, а не малышам. Они  видят мир совершенно иначе, чем мы.                                           

Дети являются самыми большими мечтателями. Они искренне верят в то,  что  всего смогут достичь, например: как полететь в космос, как стать эстрадной звездой, сняться в фильме или быть лётчиком-испытателем! Фантазию не ограничить!  Не будьте скептиками! Дайте ребёнку быть целиком и полностью  ответственным за воплощение своей фантазии. Тогда мечта станет частью жизни!                                        

Родительская задача –  вовремя поддержать своих детей, верить в них, не смотря ни на что, относиться к их мечтам всерьез, уметь слышать, разговаривать с ними о том, что их вдохновляет. Помогать принимать верные решения, адекватно оценивая свои возможности. Словом, включаться в игру или по крайней мере не отрицать и не разрушать мир их фантазий.  Например, если ребёнок обращается постоянно к какому-то супер-герою, который ещё и Всемогущ -  это может означать, что ему не хватает уверенности в себе и он ищет силы и защиты у этого персонажа.              

Играйте с детьми!  Предложите вместе встретиться с этим героем, чтобы ребёнок смог осуществить свою мечту. И у него прибавится уверенности в том, что он может что-то изменять в своей жизни. Вашему малышу что-то искренне интересно – замотивируйте его развиваться в этом направлении. Не оставляйте его мечты, лишь на уровне фантазии, подтолкните соответствующими действиями к её осуществлению, например: нравится спорт – запишите на секцию, сцена – отведите в театральный кружок, наука – предложите литературу, фильмы по данной тематике и т.д. Занимаясь любимым занятием – ребёнок научится действовать, узнавать границы возможного и исследовать то, что ему действительно нравится. Он сам поймёт, что все задуманное и загаданное само собой  не сбудется и не свершится. Для этого нужно приложить определенные усилия.  И если даже в будущем «любимая мечта» не станет его делом жизни, не проблема! Сам путь к достижению этой мечты уже является «инструментом» для развития его способностей. Со временем некоторые детские мечты станут второстепенны, но некоторые помогут проложить ребёнку собственную дорогу уже будучи взрослым и будут мотивировать достигать новых высот!                                                                                                                                                                                                                                             

Поэтому важно не только не мешать ребенку мечтать, но и учить его этому!                 

Детские мечты – это то, что заставляет нас взрослых совершать невозможное! Наши малыши повторяют всё за нами, буквально порой копируя нас. Учитесь сами придумывать будущее, и ребёнок научится это делать вместе с вами. Дайте ему самостоятельно выбрать мечту! Ведь то, о чём мечтает ребёнок, указывает нам на их предназначение. Большинство взрослых не помнят свои детские мечты потому, что в детстве они были обесценены родителями или бабушками. Поэтому лучше читайте книги, путешествуйте, вместе изучайте природу, интересуйтесь разными профессиями. Можно совместно с ребёнком составить «Карту желаний».                             

Грамотно построенная мотивация сформирует высокую личную мечту!

 Светлана Шутова, воспитатель детского сада "Панда"